< >

«Вопли, драки, разбитые бутылки». Воронежцы пожаловались на круглосуточный магазин

На первом этаже жилого дома по ночам продают алкоголь.

Фото: Юлия Толоконникова

Жители Ольхового переулка подали коллективную жалобу на владельца магазина «Буфетто». Ночью продуктовый превращается в кафе и круглосуточно торгует алкоголем, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» возмущённые горожане в понедельник, 19 июля.

История о круглосуточной торговле алкоголем началась ещё в 2014 году, когда якобы одну из квартир на первом этаже дома 9б на Ольховом переулке без согласования с управой района переделали под аптеку. Ничего похожего на медицинский пункт по этому адресу так и не появилось. Жители соседних помещений несколько раз подавали в суд, но так и не выиграли. 

Согласно закону от 5 мая 2020 года, торговать алкоголем с 23:00 до 8:00 запрещено. Однако это не касается ресторанов, чем и воспользовался владелец «Буфетто». По ночам в магазине устанавливают столики и продуктовый превращается в так называемое «яжекафе», говорят воронежцы.

По словам жителей соседних домов, ночью к магазину подъезжают машины, разбиваются бутылки, слышны вопли, всё это часто сопровождается музыкой и танцами. Неоднократно происходили драки, стрельба, а полиция якобы просто перестала выезжать по вызову. Людям страшно ходить мимо магазина в тёмное время суток и неприятно – в светлое. Утром после бурных вечеринок остаётся грязь, мусор. Последствия имеет и отсутствие в так называемом кафе туалета – нетрезвые посетители справляют нужду во дворах жилых домов. Жалобы писали губернатору и даже президенту.

– У нас живет ветеран войны, 90 лет. Повезло, что слух уже не тот, не слышит всего этого, – рассказывает жительница Ольхового переулка.

На жалобы в департаменте имущественных и земельных отношения Воронежской области ответили, что продуктовый магазин оказывает услуги общественного питания, а значит, у него есть лицензия на круглосуточную торговлю алкоголем. Копия ответа чиновников есть в распоряжении «Вести Воронеж». Однако, по словам посетителей магазина, установленных законом 30 квадратных метров и обязательных для общепита туалетов в помещении нет, а алкоголь продают навынос в закрытом виде. Причина этому, как сообщили измученные жители, в том, что владелец магазина-кафе якобы работает в органах. Но официального подтверждения этой информации нет.

Не так давно в подобной закусочной на улице Генерала Лизюкова убили посетителя. В пьяной драке 59-летний воронежец скончался из-за внутричерепной травмы.

Ещё по теме

Читайте также