< >

Учёные подтвердили необратимое снижение интеллекта у переболевших COVID

У пациентов выявили проблемы с навыками аргументации и планирования.

Кира Ильина Вести Воронеж 5228
Учёные подтвердили необратимое снижение интеллекта у переболевших COVID

Фото: Вести Воронеж

Заметное снижение уровня интеллекта выявили у пациентов, перенёсших коронавирус. Исследование провели учёные из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета. Об этом 26 июля сообщили РИА Новости со ссылкой на медицинский журнал The Lancet.

Исследование проводили на 81 337 пациентах. Из них ковидом в той или иной степени тяжести переболела примерно седьмая часть. Суть эксперимента – в выполнении различных задач для измерения уровня когнитивных возможностей.

Даже у тех, кто переболел коронавирусом в лёгкой форме, в большинстве случаев возникали проблемы с решением задач гораздо чаще, чем у не болевших. Однако у пациентов, которые были подключены к ИВЛ, когнитивные нарушения оказались значительнее. Их уровень интеллекта, по данным учёных, упал на семь пунктов. И такого не выявляли даже у людей после инсульта.

Особенно часто сложности возникали с навыками аргументации и планирования. Также у пациентов выявили так называемый «мозговой туман», рассеянное внимание и проблемы с подбором слов.

Согласно результатам исследования, проблемы не зависят от того, сколько времени прошло с заболевания. Поэтому авторы работы пришли к выводу, что нарушения необратимы.

Ранее стало известно, что Центр выявления постковидных осложнений откроют в Воронеже в августе. Он разместится на улице Фридриха Энгельса, 80.

Читайте также