< >

В торговых центрах Воронежа появятся французские фандоматы

Они будут принимать тары и давать бонусы.

В торговых центрах Воронежа появятся французские фандоматы

Фото: Pexels

Девять фандоматов – аппаратов по приёму пластиковых бутылок – заработают в торговых центрах Воронежа до конца 2021 года. Их установят в рамках реализации в регионе французского проекта Ecobox. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 26 июля.

Предварительно, проект позволит использовать 96% вторичного сырья, полученного из прозрачных и светло-голубых тар, для переработки и производства новой ПЭТ-бутылки.

– Это должно принести пользу не только окружающей среде, но и горожанам, использующим фандоматы. Всё благодаря тому, что система предусматривает вознаграждение клиенту: бонусные чеки, карты лояльности, пожертвования в благотворительные фонды, – отметили экологии.

В каких именно ТЦ появятся аппараты, французская делегация определится в ближайшие дни. Она посетит не только центры, но и мусоросортировочный комплекс в Семилукском районе.

Ранее в Воронеже появился первый экопункт. Павильон установили на улице Беговой. В него можно принести все виды вторсырья – стекло, пластик, картон и бумагу, а также неисправную технику. Второй подобный объект вскоре появится на улице 9 Января.

Читайте также