< >

Пожарные учения обернулись потопом в воронежской многоэтажке

Водой залило пятой этаж.

Пожарные учения обернулись потопом в воронежской многоэтажке

Фото: Владимир Благодырев

Пожарные учения и проверка исправности системы пожарного водоснабжения в многоэтажном доме на Олимпийском бульваре, 12 обернулись потопом для жильцов пятого этажа одного из подъездов. О происшествии горожане рассказали в соцсетях в пятницу, 30 июля.

По словам жильца дома Владимира Благодырева, вода затопила весь пятый этаж. На фото видно стоящую в коридорах воду, промокшие стены и собирающих воду в вёдра жильцов.

– Господа из МЧС (пожарная охрана) решили провести учения!!! В результате которых был затоплен весь этаж с квартирами, которые на нём находились. Осознав свой «косяк», господа из МЧС спешно удалились, дабы не вызвать праведный гнев местных жителей. Хозяевам этих квартир пришлось самим устранять последствия в подъезде. Ну а в квартирах теперь непонятно, кто будет нести ответственность за ущерб, – написал он.

В региональном управлении МЧС факт происшествия подтвердили. Учения в доме на Олимпийском бульваре прошли после пожара, который случился там 29 июля. Спасатели не смогли подъехать к дому из-за того, что весь двор был занят припаркованными машинами, а разворачивание пожарных рукавов заняло много времени.

– Высотные дома являются сложными в плане тушения пожаров, и от исправности систем водоснабжения, загруженности дворовой территории автомобилями жильцов напрямую зависят время тушения пожара, а также спасение жизни жильцов, – объяснили в МЧС.

Поэтому на следующий день спасатели приступили к проверке исправности системы пожарного водоснабжения в доме

– Перед началом пожарно-тактического занятия, а именно, подачей воды в сухотрубы, представители управляющей компании, присутствующие на месте, подтвердили, что система исправна и все краны, расположенные по этажам здания, закрыты. При практической проверке оказалось, что один из кранов пожарного водоснабжения при подаче воды не закрыт или был сорван под давлением, вследствие чего часть воды начала поступать в коридор пятого этажа, – объяснили спасатели.

Сотрудники  пожарной охраны и управляющей компании встретились с жильцами для оценки ущерба. Заявления о нём горожане будут направлять в УК для дальнейшего рассмотрения.

Ранее в Советском районе из-за пожара в двухкомнатной квартире погиб 65 летний мужчина.

Читайте также