< >

Рост пенсий и выплаты школьникам. Что изменится для воронежцев с 1 августа

Основные нововведения – в традиционном обзоре.

Рост пенсий и выплаты школьникам. Что изменится для воронежцев с 1 августа

Фото: Pexels, Pixabay

Жизнь в России немного поменяется с наступлением августа. Это связано со вступающими в силу новыми законами и поправками к старым. Изменения коснутся всех регионов страны, в том числе и Воронежской области. Так, немного вырастут пенсии, школьникам выплатят по 10 тысяч, участятся перелёты из Воронежа в Анталью, а билеты на плацкарт будут продавать со скидкой.

«Вести Воронеж» собрали самые главные нововведения.

Выплаты семьям с детьми

С середины августа семьи с детьми в возрасте от шести до 18 лет получат по 10 тысяч. Если в семье несколько школьников, то выплата полагается на каждого ребёнка. Для того, чтобы успеть получить деньги летом, родители должны подать заявление до 16 августа. Образец бланка можно найти на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда, сообщила «Российская газета».

Повышение пенсий

С начала августа выплаты работающим пенсионерам увеличатся. Повышенные пенсии получат примерно 10 млн человек. Для того, чтобы получить надбавку, необходимо соблюсти два условия: работать официально и выйти на пенсию до 1 января 2021 года. Если пенсия оформлена позднее, то заработанные в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены. При этом гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение будет рассчитано автоматически, сообщила «Российская газета».

Запуск новых выделенок в Воронеже

В Воронеже заработают выделенки на Плехановской и Московском проспекте. Их запустят в выходной, 31 июля, но основную проверку на прочность им придётся пройти в будний день – понедельник, 2 августа, когда начнётся интенсивное движение. Пока на выделенных полосах ещё не предусмотрено полноценное администрирование и автоматическое привлечение нарушителей ПДД к ответственности, оно появится позже. Однако, если лихача увидят сотрудники ГИБДД – ему могут выписать штраф в 1,5 тыс. рублей.

Отдых на море с ограничениями

С 1 августа в Краснодаре начнут действовать новые ковидные ограничения. Так, туристы должны будут иметь при себе сертификаты о пройденной вакцинации или справку о первой прививке от ковида. Кроме того, можно будет показать документ, подтверждающий перенесённое заболевание, но если с момента выздоровления прошло не более шести месяцев. Заселить смогут и отпускников без вакцинации, но с отрицательным ПЦР-тестом в течение трёх дней. Правда, гости должны пообещать, что за первые три дня в Краснодарском крае обязательно получат первый компонент вакцины. Тех, кто всё же не сделает прививку, могут оштрафовать на 30 тыс. рублей. Подробнее об ужесточённых ковидных ограничениях для туристов можно прочитать здесь

Льготы на полёты для семей с детьми

Воронежцы с детьми смогут улететь в отпуск по выгодному тарифу. Льготы будут предоставляться при одновременном бронировании билетов на взрослых и детей в возрасте до 18 лет. Специальный тариф распространяется только на эконом-класс, в одном направлении и при оплате билетов не позднее 24 часов с момента бронирования. Детские билеты будут продавать со скидкой 25% от величины специального тарифа. Воронежцы смогут улететь по льготному тарифу в Казань и Калининград и вернуться из Мурманска, Красноярска, Новосибирска и Тюмени. Билет в Казань обойдётся в 4674 рубля, а стоимость перелёта Воронеж – Калининград подешевеет после введения субсидируемых рейсов до 7089 рублей.

Частые авиарейсы из Воронежа в Турцию

С начала августа частоту авиарейсов из Воронежа в турецкую Анталью планируют увеличить до 11 в неделю.  Согласование полётных программ сейчас проходят пять компаний – Nordwind Airlines, Royal Flight, Red Wings, «Ямал» и Azur Air, сообщила пресс-служба Воронежского аэропорта. Авиакомпании будут выполнять в среднем по два рейса в неделю. Azur Air, которая с 13 июля уже летает на этом направлении по вторникам и субботам, планирует увеличить частоту рейсов до трёх в неделю.

Скидки на билеты в плацкарт

Билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на август и сентябрь 2021 года будут продавать со скидкой в 30%. Это касается только верхних боковых мест с 38 по 54. Скидка не будет действовать для организованных групп пассажиров и по детскому тарифу. 

Налоговый вычет за спорт

С начала августа вступает в силу закон, по которому граждане смогут претендовать на вычет по налогу на доходы физических лиц, если они или их дети активно занимаются спортом. Государство будет возвращать 13% покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года, сообщила Госдума

Рост цен на газ

С 1 августа вырастет цена на природный газ для населения. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, повышение составит 3%. Изначально предполагалось, что цены на газ подскочат ещё в начале июня. Однако из-за пандемии индексацию заморозили на два месяца.

Увеличенные пособия для безработных

Повышенные выплаты безработным продлили ещё на месяц. Минимальное пособие по безработице временно увеличили до 4500 рублей, а максимальное – до 12130. Кроме того, россиянам, лишившимся заработка, доплачивают по три тысячи рублей на каждого ребёнка. В августе будут также сохранены и все доплаты для медиков, борющихся с коронавирусом.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступят в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее ТО не отменён, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки, сообщили в ТАСС.

Отмена фестивалей в Воронежской области

Из-за коронавируса отменили несколько крупных летних мероприятий в Воронежской области. Так, не состоятся «Раменье-Опера» и «Ночь в Дивногорье», сообщили в региональном департаменте культуры. Кроме того, власти решили перенести рок-фестиваль «Чернозём» и фестиваль традиционной культуры «Русское лето» на конец сентября. 

Запрет анонимно пополнять онлайн-кошелёк

В начале августа будет введён запрет на пополнение наличными неперсонифицированных электронных кошельков. Зачислить средства можно будет только через банковский счёт. Речь идёт в основном о сервисах Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal и QIWI. Таким образом власти стараются бороться с незаконной легализацией преступных доходов.

Читайте также