< >

«Балтиморскому стрелку» из Воронежа продлили арест

Антон Макаров пока проходит психэкспертизу.

«Балтиморскому стрелку» из Воронежа продлили арест

Фото: LIFE

Московский 235 гарнизонный военный суд продлил меру пресечения для солдата Антона Макарова, который расстрелял троих военных на аэродроме Балтимор. Срочник должен находиться под арестом как минимум до 9 ноября. Но парень изолирован от общества не в СИЗО, а в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского – там Макаров проходит психэкспертизу. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщила его адвокат Ольга Зиброва.

Когда будут результаты экспертизы, неизвестно. Дальнейшее определение меры пресечения будет зависеть именно от них, добавила Ольга Зиброва. В любом случае Антон Макаров проведёт в изоляции ровно год – массовое убийство военных произошло Балтимор ранним утром 9 ноября 2020 года, в тот же день его задержали. Хотя солдат попытался уехать скрыться, угоняя чужие машины

По официальной версии Минобороны, причиной нападения в воинской части мог стать нервный срыв Макарова. Неслучайно после задержания солдат уже был и в центре психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве, и в психолого-неврологическом диспансере в посёлке Орловка Хохольского района.

Кроме того, Антон Макаров рассказал следствию о дедовщине в части, побоях и психическом насилии. В июле 2021 года стало известно, что Минобороны нашло виновного в «создании предпосылок» к массовому убийству солдат на Балтиморе. В том, что срочник Антон Макаров расстрелял трёх сослуживцев, усмотрели вину заместителя командира полка по военно-политической работе Евгения Уткина.

Ещё по теме

Читайте также