< >

В Воронеже сотрудников легендарного «Полтинника» досрочно разогнали по домам

Помещения опечатали.

Фото: Вести Воронеж

Сотрудников ДК 50-летия Октября внезапно распустили по домам – вместо середины сентября это произошло в начале последнего месяца лета. Теперь работникам осталось лишь получить расчёт – за ним предстоит прийти в пятницу, 6 августа. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщила худрук танцевального ансамбля Ольга Авдеева.

По словам женщины, помещения «Полтинника» начали опечатывать в начале недели, а всё имущество переписали – даже самые старые костюмы. Ольга Авдеева успела вывезти свои вещи, но не исключает, что кто-то из коллег это не сделал– изначально сообщалось, что последним рабочим днём для многих станет 16 сентября. Кстати, по неподтверждённой информации, трудовые договоры продлили только с охранниками.

Дворец культуры 50-летия Октября построили в 1967 году. Зал, рассчитанный на 1,1 тыс. зрителей, был одной из главных концертных площадок Воронежа. Кроме того, в ДК до последнего работали детские спортивные и танцевальные секции, проводились выставки-продажи. В июле 2021 года ФК «Аксиома» выкупила ДК 50-летия Октября за 509 млн рублей. Новый собственник не раскрывает планы по освоению площадки, но эксперты предполагают, что участок могут застроить жильём.

Вскоре после новости о продаже «Полтинника» воронежцы потребовали сохранить здание и признать его объектом культурного наследия. Горожане создали петицию, а также запустили в соцсетях хэштег #полтинникнаш. Но чиновники отказали воронежцам, аргументировав тем, что в поступивших заявлениях «не приведены историко-архивные, библиографические и иные исследования об историко-культурной ценности объекта». Также в заявлении якобы не было данных об архитектурной и градостроительной значимости.

При этом сами воронежцы уверены, что город без легендарного «Полтинника» потеряет многое – это и символ космической эпохи, и рок-концерты, и площадка для выступлений местных творческих коллективов.

Ещё по теме

Читайте также