< >

В детский сад Воронежа взяли на работу робота-воспитателя

Он будет помогать педагогам преподавать робототехнику.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3738
В детский сад Воронежа взяли на работу робота-воспитателя

Фото: Promobot

Робот-воспитатель появился в воронежском детском саду «Гудпорт». Об этом в воскресенье, 8 августа, сообщила в создавшей робота компания Promobot.

Там рассказали, что задача такого воспитателя – общение с детьми и помощь воспитателям в преподавании основ робототехники. «Робот поможет детям узнать больше о современных технологиях в интерактивном формате – прямо во время общения и игр», – добавили в Promobot.

По словам разработчиков, взаимодействие с роботом развивает у детей креативное мышление, навыки проектирования и коммуникаций и помогает освоить базовый робототехнический курс. Это уже второй робот-воспитатель в России.

– Дети удивительно осваивают новые технологии – они понимают, как общаться с роботом, всего за несколько минут. Нам кажется важным развивать этот навык уже в детском саду, эти дети будут жить в мире, который пока даже сложно представить, потому что технологии растут невероятно быстро. Возможно, что уже когда воспитанники этого детского сада пойдут в школу, роботы станут такой же обыденностью, как смартфон, – отметил сооснователь и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Это уже второй робот-воспитатель в России и далеко не первая подобная образовательная машина. В 2021 году курсы по робототехнике с участием «живого» робота запустили Томский политех, Новосибирский университет, а также несколько российских школ. В мае робот-преподаватель появился в гимназии города Лабытнанги, там робот помогает школьникам осваивать азы создания искусственного интеллекта.

Ещё один робот, швейцарский, «работает» в неврологическом отделении Воронежской областной больницы №1. Он помогает пациентам восстанавливаться после инсультов или травм спинного мозга.

Справка

Компания Promobot основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Роботов компании можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ и самом крупном развлекательном центре мира Dubai Mall.

Читайте также