< >

Осушающего реку воронежского фермера заставили убрать насосную установку

Коммерсант использовал её для полива урожая на протяжении двух лет вопреки запретам.

Анастасия Кажарина Вести Воронеж 4094
Осушающего реку воронежского фермера заставили убрать насосную установку

Фото: Pexels

Фермера, качавшего воду из реки Красная для своих сельхозугодий, заставили демонтировать насосную установку. Коммерсанта дважды привлекли к административной ответственности и наложили штраф в размере 20 тыс. рублей.  Об этом сообщили в региональном департаменте экологии и природных ресурсов.

Жители села Запрудское Каширского района поймали местного фермера на откачке воды из реки Красная ещё прошлым летом. Спустя некоторое время жители заметили, что уровень реки стал намного ниже, а в некоторых местах водоём вовсе начал пересыхать.

После ряда обращений местных жителей в администрацию и к экологам в село приехали с проверкой. По её результатам коммерсанта привлекли к административной ответственности (ст. 7.6 КоАП РФ). За незаконный слив воды из реки ему назначили штраф в 10 тыс. рублей. Однако даже после этого хозяйственник не прекращал качать воду. Фермера снова оштрафовали.

– Дизельная насосная установка демонтирована. Этот факт зафиксировали сегодня сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в ходе очередного рейда в село Запрудское, – сообщила руководитель регионального департамента Наталья Ветер.

Сотрудники департамента отметили, что ситуация с обмелением реки в селе Запрудское будет на контроле.

Читайте также