< >

В Воронеже бывший сотрудник МЧС попался на получении денег от директора фирмы

Силовики возбудили уголовное дело.

Яна Антонова Вести Воронеж 3758
В Воронеже бывший сотрудник МЧС попался на получении денег от директора фирмы

Фото: Pixabay

В Воронеже бывший сотрудник МЧС попался на получении денег от директора коммерческой организации. По версии следствия, с 2017 по 2021 годы 40-летний начальник одного из территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы получил 163 тыс. рублей. В связи с этим силовики возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Материалы предоставили в УФСБ России по Воронежской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Следкома в среду, 11 августа.

Предположительно, директор фирмы сам обратился к сотруднику МЧС. Он попросил мужчину поспособствовать в заключении гражданско-правовых договоров с проверяемыми юридическими лицами, оказывающими услуги по монтажу и обслуживанию пожарного оборудования. Инспектор согласился «помочь» за денежное вознаграждение в размере 20% от суммы выполненных работ по каждой сделке. И одной и другой стороне МЧСник обещал отсутствие проблем.

– На допросе экс-сотрудник МЧС сознался в совершении преступления. В настоящее время следователи совместно с оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ продолжают выполнять мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, – подытожили в ведомстве.

Недавно в Воронеже сотрудника Сбербанка задержали за взятку от коммерсанта. Финансист обещал помочь в обналичивании 1,9 млн рублей. В итоге силовики возбудили дело. 

Читайте также