< >

Врачи рассказали, как вакцинироваться заболевшим ковидом после 1-й прививки воронежцам

Такие случаи в регионе есть.

Анна Макарова Вести Воронеж 2735
Врачи рассказали, как вакцинироваться заболевшим ковидом после 1-й прививки воронежцам

Фото: Pixabay

Воронежцам, которые заболели коронавирусом после первой прививки, следует повторно вакцинироваться через полгода после перенесённой инфекции. Причём делать это надо двумя компонентами, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

При использовании вакцины «Спутник V» второй компонент ставится через три недели после первого, для «ЭпиВакКороны» –  две-три недели и для «КовиВака» – две недели, напомнили медики.

– Пациент считается повторно вакцинированным после введения второго компонента, тогда же ему становится доступен электронный сертификат вакцинации и QR-код. При использовании однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» человек считается повторно вакцинированным после введения единственного компонента. Наличие антител не является противопоказанием к иммунизации, – рассказали в пресс-службе облздрава.

Ранее медики объясняли, что заболеть коронавирусом могут и привитые люди – ни одна из существующих вакцин от COVID-19 не даёт стопроцентной защиты. Случаи заражения связаны с тем, что у иммунизировавшихся не успели выработаться антитела к SARS-CoV-2.

По данным на утро вторника, 10 августа, число вакцинировавшихся от коронавируса воронежцев достигло 575 тысяч. Из них 487 тысяч получили уже оба компонента препарата.

Читайте также