< >

В России среди привившихся от ковида разыграют 100 млн рублей

В лотерее автоматически примут участие все прошедшие вакцинацию.

Елена Гончарова Вести Воронеж 10980
В России среди привившихся от ковида разыграют 100 млн рублей

Фото: Pixabay

Правительство России утвердило правила розыгрыша призов среди привившихся от коронавируса. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовали в среду, 18 августа. Всего разыграют тысячу призов по 100 тыс. рублей каждый. «Вести Воронеж» разобрались, у кого есть шанс выиграть и как принять участие в лотерее.

– Запуская программу поощрения вакцинированных, правительство тем самым выражает признательность гражданам, которые проявили сознательность, позаботились о своём здоровье и защитили своих близких, – объяснила вице-премьер Татьяна Голикова.

Кто сможет принять участие в розыгрыше

В лотерее примут участие все жители страны старше 18 лет, вакцинированные от коронавируса за весь период прививочной кампании. При этом прививка должна быть сделана только российской вакциной, любой из четырёх: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» и «Спутник Лайт».

Как вступить в программу

Для этого ничего не нужно делать. Минздрав автоматически передаст все данные Единого регистра вакцинированных и их уникальные номера  оператору лотереи, которым станет АО «Гознак».

Когда пройдёт розыгрыш

Программа будет действовать с 1 сентября по 1 декабря. За эти три месяца «Гознак» проведёт два розыгрыша призов. При этом будет использоваться алгоритм случайной выборки, а итоги лотереи утвердит специальная тиражная комиссия.

Как можно будет узнать о выигрыше

Информацию о победителях в течение трёх дней после розыгрыша будут публиковать на сайте лотереи бонусзаздоровье.рф и в СМИ. Кроме того, победители получат сообщение о выигрыше в своём личном кабинете на портале госуслуг.

Как получить деньги

Для этого нужно будет не позднее трёх месяцев со дня выигрыша указать номер своей банковской карты МИР в личном кабинете на Госуслугах. После подтверждения банковских реквизитов приз автоматически поступит на счёт победителя. Выплаты будут проводить в течение полугода со дня розыгрыша.

Справка

Региональные власти тоже планировали проводить розыгрыши призов среди привившихся. Такое решение принял в конце июня оперштаб. Планировалось, что счастливчики станут обладателями ценных призов, грантов и лотерейных билетов, но розыгрыши так до сих пор и не запустили. А вот в Семилукском районе запустили, и 1 сентября среди привившихся от коронавируса местных жителей разыграют автомобиль LADA GRANTA Cross. Премии и отгулы предлагают сотрудникам, прошедших вакцинацию, и крупные компании, в их числе воронежский аэропорт, ВАСО и сеть магазинов «Пятёрочка».

Читайте также