< >

В воронежских школах 1 сентября введут особый пропускной режим

Пускать будут только родителей школьников.

Анастасия Кажарина Вести Воронеж 12140
В воронежских школах 1 сентября введут особый пропускной режим

Фото: Вести Воронеж.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году линейки в школах в День знаний, как и в прошлом году, пройдут с ограничениями. На торжественной части будут присутствовать ученики первых, девятых и 11-х классов. Разрешат присутствовать и родителям. На территории будет действовать особый пропускной режим на территории школ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа в четверг, 26 августа.

– До начала мероприятия будет проведена обработка всех помещений и строений, соседних участков с применением технических средств и служебных собак, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Особое внимание уделено исполнению требований противопожарной и антитеррористической защищенности людей и зданий школ.

Кроме того, городские власти запретят парковку автомобилей у всех воронежских школ в День знаний. За этим будут следить не только полицейские, но системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Что касается взрослых, то их попросят использовать защитные маски, а также соблюдать социальную дистанцию. Такие меры позволят максимально обезопасить школьников.

1 сентября во всех 120 городских школах, где за парты сядет более 115 тысяч учеников.

В этом году, по подсчётам экспертов, Воронеже на сбор ребёнка к школе нужно в среднем 16,8 тыс. рублей – такую цифру привёл популярный ресурс объявлений. В базовый набор вошли комплекты одежды для классных занятий и физкультуры, пенал, рюкзак и ноутбук. Эксперты отмечают: цены на школьную форму на фоне прошлогодних в регионе выросли на 20%, на спортивные костюмы – вплоть до 40%.

Читайте также