< >

Воронежские парки нанесут на интерактивную карту Минстроя

Речь идёт об объектах, реконструированных и созданных в рамках нацпроекта.

Алина Скобцева Вести Воронеж 1955
Воронежские парки нанесут на интерактивную карту Минстроя

Фото: Вести Воронеж

Воронежские парки, скверы и зоны отдыха нанесут на интерактивную карту Минстроя. Там появятся все общественные пространства, реконструированные с 2017 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом в пятницу, 27 августа, сообщили в правительстве региона.

Речь идёт о 65 объектах, расположенных в Воронеже и районах области. Пока на карте появился только один. Это площадь Победы, которую реконструировали и открыли в 2020 году к 75-ой годовщине Победы. В ближайшем будущем на карте появятся и другие обновлённые общественные пространства.

В этом году их число вырастет на 53 – именно столько парков и скверов реконструируют в регионе. Стоимость работ – почти 1 млрд рублей, средства выделили из федерального, областного и местных бюджетов.

– За последние годы в регионе появилось много точек притяжения для отдыха жителей. Думаю, воронежцы оценят такую платформу: открываешь карту и видишь все зоны отдыха поблизости. Мы продолжим развитие зон рекреации в регионе. Сейчас работаем над созданием Петровской набережной в Воронеже, а также парком «Костёнки-Борщёво-Архангельское». Реализация таких проектов не только сделает жизнь воронежцев комфортнее, но привлечет туристов, – рассказал губернатор Александр Гусев.

Глава регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин уверен, что интерактивная карта будет способствовать развитию внутреннего туризма и станет удобным инструментом для более близкого знакомства с Воронежской областью.

Контракт на благоустройство Петровской набережной планируется заключить уже осенью. Готов проект первой очереди работ, началось проектирование второй. При этом в Воронеже завершается благоустройство парка «Орлёнок», которое проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Читайте также