< >

Учёные предупредили о возможном старении почек на 30 лет у переболевших COVID

Нарушения в работе органов могут остаться на всю жизнь.

Кира Ильина Вести Воронеж 3844
Учёные предупредили о возможном старении почек на 30 лет у переболевших COVID

Фото: Pexels

Проблемы с почками массово выявили у пациентов, переболевших коронавирусом, во время исследования американских учёных из Сент-Луиса. Нарушения в работе органов могут сохраниться на всю жизнь, сообщает РБК со ссылкой на The New York Times в субботу, 4 сентября.

У пациентов обнаруживали риск развития почечной недостаточности. По словам учёных, это эквивалентно старению почек примерно на 30 лет.

В исследовании приняли участие 89 тыс. пациентов, переболевших коронавирусом с 1 марта 2020 года по 15 марта 2021 года. Для сравнения использовали данные 1,6 млн человек, которые никогда не болели ковидом. Нефрологи пришли к выводу, что в течение 1-6 месяцев после заражения пациенты становились на 35% более подвержены проблемам с почками, чем не болевшие.

Почти у 5 тыс. переболевших участников исследования в течение года работа почек ухудшилась на 30%. У 220 пациентов диагностировали последнюю стадию болезни органов, когда почки потеряли 85% функций.

Учёные продолжают исследовать COVID-19 и делать новые открытия. В августе исследователи из университета Умео сообщили, что в первые две недели после перенесённого коронавируса сильно увеличивается риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний. У пациента может случиться острый инфаркт миокарда или ишемический инсульт.

Читайте также