< >

Воронежцев позвали на выставку об истории денег в музее Крамского

Среди экспонатов есть древние и редкие монеты.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 2583

Фото: Вести Воронеж

К 160-летию Банка России в музее имени Крамского открыта новая выставка «Время и деньги». Здесь история монет и купюр, их эволюция, секреты защиты с древнейших времен и до современности. Первая монета появилась в 7 веке до нашей эры. Практически, сразу нашлись желающие ее подделать. Несколько десятков тематических панно расскажут о способах защиты денег, их транспортировки и пересчёта с древних времен и до современности.

– Как защищали деньги, как перевозили и как считали. Вы знаете, деньги любят счёт. Из этой выставки люди смогут узнать про историю денег, например, узнать, кто посоветовал Петру Первому наносить боковые насечки на монеты. Эта технология применяется у нас до сих пор, – рассказал начальник отдела отделения Воронеж Банка России.

На выставке можно проследить эволюцию счётной техники от примитивных устройств до современных комплексов. Здесь представлены фотографии необычных предметов хранения и транспорта для перевозки ценностей, древние и редкие деньги из собрания музея Банка России.

Ранее музей Крамского стал участником программы «Пушкинская карта». Теперь молодёжь региона сможет бесплатно посещать выставки в этом музее и ходить в другие заведения по всей стране.

 

Читайте также