< >

В воронежских многоэтажках начали включать отопление

Скоро батареи прогреются и в квартирах.

Вести Воронеж 6882

Фото: Pexels

Совсем скоро батареи прогреются и в квартирах. Воронежские коммунальщики в понедельник, 27 сентября, начали пуск тепла в многоэтажки. В 2021 году отопительный сезон решили начать досрочно, жилой фонд оказался к этому готов, сообщили коммунальщики. 

Так, в ведении УК Советского района почти 500 домов. Из них девять пока находятся в «подвешенном» состоянии – в них всё ещё продолжается капитальный ремонт. В остальных сегодня начали открывать задвижки – успели пройти больше сотни многоэтажек. При этом даже после таких работ должно пройти три-четыре часа, прежде чем батареи окончательно прогреются, объяснили коммунальщики. Если этого не произошло, в управляющих компаниях рекомендуют звонить и оставлять заявки.

– Есть ряд пятиэтажных домов, где люди на верхних этажах уже вечером могут получить тепло, так как сами у себя проводят регулировку систем отопления – стравливают воздух и проливают систему до тёплых батарей. В домах девятиэтажных, где надо протравливать, сливать – там люди оставляют заявки, мы приходим по заявочному принципу, – рассказал генеральный директор УК Советского района Владимир Чаплынских.

В целом в городе, говорят в управлении ЖКХ, не осталось тех, кто к пуску тепла не готов. Даже несмотря на то, что летом чиновники регулярно ловили управляющие компании на отставании от сроков. По нескольким УК даже были направлены документы в жилинспекцию и прокуратуру. На то, чтобы запустить системы во всех домах, у коммунальщиков официально есть три дня.

– Три дня у нас уйдут на пуск и неделя – на регулировку системы. Потому что запустить тепло – это не просто открыть задвижку. Для этого надо провести ряд регулировочных работ, стабилизировать давление, протравить воздух, – объяснил руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

Из-за резкого похолодания отопительный сезон в Воронеже начался раньше срока. Сначала тепло дали в школах, детских садах и больницах. 


 

Читайте также