< >

«Маска на подбородке». Воронежцам рассказали, как прошёл первый массовый рейд по автобусам

Параллельно проверки идут в торговых центрах.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже в среду, 29 сентября, начали штрафовать тех, кто не носит маски в общественных местах – транспорте и магазинах. Совместные проверки мэрия и полиция начали по всему городу. Как прошёл первый массовый рейд, увидели «Вести Воронеж»

Водитель Дмитрий Дьяченко твёрдо убеждён, что маска никак не спасёт его от заражения. Но после того, как в автобусе появляются проверяющие, всё-таки её надевает. Хотя нарушение уже зафиксировано: полицейский отмечает, что во рту у мужчины сигарета, а маска – на подбородке.

По всему Воронежу масштабные рейды. Сотрудники мэрии и полиции дежурят на крупных остановках – заходят в каждый автобус.

– Будьте добры, либо мы здесь будем составлять административный протокол, либо на улице, чтоб не задерживать остальных граждан, – уговаривают правоохранители.

Протоколы составляют на всех, кто отказывается надеть маску. За первый день рейда таких оказалось около тридцати. Большинство пассажиров достают средства защиты сразу, как замечают бригаду проверяющих.

– У нас определено 28 остановок, которые по всему городу являются пассажирообразующими. Но мы будем варьировать изо дня в день, чтоб люди не привыкали, что мы стоим на одних и тех же остановках, – рассказал заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Такие рейды теперь будут проводить каждый день. И если раньше этим занимались всего две бригады, то с сегодняшнего дня их количество выросло до 15.

Параллельно проверки идут в торговых центрах. Представители мэрии и департамента предпринимательства и здесь в сопровождении полиции. С начала года в воронежских ТЦ нашли 650 нарушений антиковидных правил. Претензий много и сегодня, большинство адресовано сотрудникам магазинов.

– Наш контроль будет носить ежедневный характер, теперь в основном будем привлекать к ответственности не физических лиц, которые находятся без маски на территории того или иного торгового объекта, а больше вопросов будет к управляющим компаниям этих объектов и к руководству торговых центров, – рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Тем, кто не носит маски в общественных местах, грозят штрафы до 30 тыс. рублей – точный размер определит суд. Туда полицейские направят все составленные сегодня протоколы. А вот для организаций наказание серьёзнее – компания, в который работает водитель Дмитрий Дьяченко, за не надетую им маску может выложить до 300 тыс. рублей.

Читайте также