< >

Воронежцам выписали первые штрафы за проезд в маршрутках без масок

В общественном транспорте начались рейды по контролю за соблюдением масочного режима..

Воронежцам выписали первые штрафы за проезд в маршрутках без масок

Фото: Вести Воронеж

Воронежцам выписали первые протоколы об административном правонарушении за проезд в общественном транспорте без масок. Массовые рейды в городских маршрутках начались в среду, 29 сентября.

Так в одном из автобусов протоколы составили в отношении сразу двух пассажиров и водителя. Их передадут в суд. За водителя штраф заплатит транспортная компания, пассажиры могут лишиться от 1 до 30 тыс. рублей.

Проверки проводят 15 бригад, на остановках они останавливают все подряд маршрутки. Пассажиров сначала предупреждают о проверке, и если они не надевают маски, выписывают протоколы об административном правонарушении.

В мэрии подчёркивают, что цель рейдов – «не собрать максимальное количество штрафов или привлечь к ответственности максимальное количество людей, а обеспечить соблюдение масочного режима». Сейчас это особенно важно из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом, который продолжается в регионе с 11 сентября. За последние сутки ковид подтвердился у 562 человек, ковидные койки, а их сейчас в воронежских больницах рекордно много, заняты на 90%, а число «тяжёлых» пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, выросло в сентябре на 39%.

Читайте также