< >

«На всё 15 минут». Воронежцам рассказали, как пройти перепись через Госуслуги

Анкетирование стартует 15 октября.

Вести Воронеж 3281

Фото: Скрин видео

До Всероссийской переписи населения осталось чуть больше двух недель. Её основной этап стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. Впервые поучаствовать в ней можно с помощью портала Госуслуг. Как внести необходимые данные и что делать тем, у кого нет доступа в интернет, – в материале «Вести Воронеж».

Заполнить переписной лист на портале или в приложении «Госуслуги» можно будет на любом устройстве - смартфоне, планшете или компьютере. Причем в любое удобное время - он работает круглосуточно. Единственное условие - пользователь должен быть зарегистрирован, иметь стандартную или подтвержденную учетную запись портала.

Ответы на 33 вопроса, именно столько будет на бланке, займут не больше 15 – 20 минут. Причём один зарегистрированный пользователь в переписном листе сможет указать сразу всех членов домохозяйства. После на почту и мобильный телефон отправят QR код. Его нужно будет предъявить переписчику, когда тот придёт. А придёт он обязательно.

– Переписчики обойдут все помещения страны, все помещения, где проживают и могут проживать люди, – рассказала заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Швердова. – У нас нет регистра населения и иным способом обеспечить полноту учёта населения. Убедиться в том, что мы переписали всех и никого не забыли, мы можем только посетив каждое жилое помещение, и уточнив у людей, переписались они сами на портале Госуслуг. Если респондент выбирает самостоятельное заполнение переписных листов для помощи, ему есть специальные подсказки для каждого вопроса. Проводится контроль логичности внесённых ответов.

Внести данные на портале Госуслуг можно будет до 8 ноября включительно. Тем, кто этого не сделает, предложат ответить на вопросы переписчика дома. Если вы с ним разминулись, рассказать о себе можно на  ближайшем переписном участке - их в Воронежской области будет более 700.

Читайте также