< >

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ среди взрослых воронежцев оказался превышен на 178%

С каждой неделей пациентов становится всё больше.

Анна Макарова Вести Воронеж 8066
Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ среди взрослых воронежцев оказался превышен на 178%

Фото: Pexels

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжила стремительный рост и превысила эпидпорог на 86,2%, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора. Причём ситуация стремительно ухудшатся среди взрослых – здесь эпидпорог превышен на 177,6%.

Превышение эпидемических порогов среди детей в возрасте от 7 до 14 лет составило 37,5%, среди пациентов 3-6 лет – на 7,5%. Всего же за неделю с 20 по 26 сентября к медикам обратились 14 886 пациентов, среди них детей до 14 лет – 6 988. Это на 8,5% показателей прошлой недели по совокупному населению и на 23,2% – по взрослым.

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии — вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими.

Неслучайно ранее власти Воронежской области с ухудшением ситуации по ОРВИ, гриппу и коронавирусу задумались о введении в школах дистанционного обучения. Но если перевод на удалёнку и произойдёт, то не повсеместно, как в предыдущие два года. Полномочиями принимать такое решение губернатор наделил глав муниципалитетов. Поскольку инфекции распространяются стремительно, вероятно, в октябре школы начнут массово переводить работу в онлайн-режим. Кстати, мэр Вадим Кстенин в своём телеграм-канале запустил опрос о переходе учебных заведений на дистант.

Читайте также