< >

Рекордное количество воронежцев попали за сутки в больницы с коронавирусом

В стационарах лечатся более 6 тыс. жителей Воронежской области.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4914
Рекордное количество воронежцев попали за сутки в больницы с коронавирусом

Фото: Вести Воронеж

Число госпитализируемых пациентов с ковидом впервые в Воронежской области приблизилось к отметке 900 человек в сутки. Об этом сообщили в правительстве региона во вторник, 12 октября.

Накануне в ковидные стационары попали 867 человек с тяжёлым течением болезни. При этом рекордными темпами растёт и число тех, кто умирает от осложнений болезни. Так, этот показатель преодолел 11 октября отметку в 50 человек впервые за всё время пандемии.  В настоящий момент болеют более 33 тыс. жителей региона, из них более 6 тыс. находится на лечении в ковидных стационарах.

В опубликованном накануне обращении к воронежцам глава департамента здравоохранения отметил, что заболеваемость растёт беспрецедентно быстро, медперсонал работает на пределе, а новые штаммы вируса становятся всё опаснее.

– Несмотря на полную мобилизацию нашей системы здравоохранения, возможности медицинских организаций ограничены. Больницы чрезвычайно перегружены, поликлиники и станции скорой помощи выполняют нагрузку, в несколько раз превышающую их мощности и число работников. Медицинский персонал работает на пределе физических возможностей. Многие из сотрудников заболевают сами и тоже погибают от COVID-19, – написал Александр Щукин.

Александр Щукин призвал жителей региона прививаться, носить маски и соблюдать социальную дистанцию. А при появлении признаков ОРВИ не заниматься самолечением, а как можно скорее обращаться за помощью к специалистам.

Читайте также