< >

Двое полицейских в Воронеже попали под дело о мошенничестве на 1,1 млн

Оперов уличили во взятках от родственников задержанного.

Двое полицейских в Воронеже попали под дело о мошенничестве на 1,1 млн

Фото: Вести Воронеж

Двое воронежских полицейских попали под уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Их подозревают в незаконном требовании 1,1 млн рублей у родственников задержанного. Об этом сообщила пресс-служба регионального СК в понедельник, 18 октября.

По сведениям «Вести Воронеж», речь идёт о 31-летних оперуполномоченном и старшем оперуполномоченном отдела полиции №8 Максиме Павлове и Вячеславе Никольском.

Вероятное преступление произошло в конце июня 2021 года. По версии следствия, полицейские предложили родственникам подозреваемого за деньги оставить его под домашним арестом вместо заключения в СИЗО, а также «забыть» про другие преступления, которые он совершил и помочь получить минимально возможное наказание.

Деньги опера якобы должны были передать третьим лицам. Первый транш они получили в размере 300 тыс. рублей, затем – ещё 400 тыс. рублей в июле и августе. Как полагают следователи, полицейские осознавали, что у них нет полномочий помочь родственникам подозреваемого.

При передаче последнего транша в размере 400 тыс. рублей 11 октября оперов с поличным взяли сотрудники ФСБ. По данным регионального ведомства, материалы для возбуждения уголовного дела сотрудники ФСБ затем передали следователям.

На допросе Павлов и Никольский признали вину и дали подробные показания. Их отстранили от работы. Максимальное наказание, которое грозит экс-полицейским – 10 лет лишения свободы.

– По данному факту назначено проведение служебной проверки, в случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также привлечены к ответственности в соответствии с законодательством. Их  непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Ранее до суда дошло дело воронежских полицейских Александра Агафонова и Валерия Жарикова. Старшего лейтенанта и капитана обвиняют в получении взятки в размере 50 тысяч. Сами мужчины вину в совершении преступления отрицают.

Читайте также