< >

Воронежцам разъяснили новые правила сдачи ПЦР-тестов на коронавируса

Второй мазок отменили из-за загруженности лабораторий.

Воронежцам разъяснили новые правила сдачи ПЦР-тестов на коронавируса

Фото: Вести Воронеж

Повторный ПЦР-тест на коронавирус в Воронежской области отменили временно – лаборатории перестали справляться из-за взрывного роста заболеваемости, подтвердила замруководителя департамента здравоохранения Наталия Нехаенко во время прямого эфира в пабликах облправительства, 20 октября.

Носитель вируса на 10-14 день перестаёт быть настолько контагиозным, как в начале болезни. Поэтому все силы лабораторий были брошены на первичную диагностику, чтобы пациенты смогли своевременно начать лечение.

– Сейчас мы вернулись к этой теме – будем брать контрольные исследования,но только для тех, кто возвращается в организованные коллективы – это работающие воронежцы, которым нужно закрыть больничный, и дети, которые возвращаются в школу и детсад. Тем, кто на дистанте – второй тест необязателен, прокомментировала Наталия Нехаенко.

О введении новых правил ПЦР-тестирования в регионе стало известно в середине октября. Теперь всех ковид-пациентов автоматически выписывают на 10-14 день, не дожидаясь отрицательного результата. 

Читайте также