< >

Замешанный в конфликте с воронежским участковым «криминальный авторитет» предстанет перед судом

Ему грозит пять лет колонии.

Анастасия Кажарина Вести Воронеж 5134
Замешанный в конфликте с воронежским участковым «криминальный авторитет» предстанет перед судом

Фото: СУ СКР

Расследования дела воронежского автомобилиста Сергея Свитенко, который конфликтовал в Шилово с участковым, подошло к концу. Об этом сообщили в пятницу, 22 октября, в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации.

Ссора между Сергеем Свитенко и участковым Евгением Рыбченко произошла 23 июня в микрорайоне Шилово. В тот день полицейский приехал на вызов о пьяном ДТП на улице Курчатова. Автомобилист сразу начал оскорблять полицейского и называть себя криминальным авторитетом. Конфликт сняли на видео, которое быстро разлетелось по соцсетям. Известно, что мужчины подрались.

Позже в ситуацию вмешался глава Следкома Александр Бастрыкин. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении участкового. Шиловцы начали массово заступаться за сотрудника полиции. В итоге в ситуацию вмешался глава СК Александр Бастрыкин. После этого водитель тоже стал фигурантом дела о применении насилия и оскорбления представителя власти. Сергею Свитенко предъявили обвинение по трём статья уголовного кодекса ­ (ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ), а потом этапировали в Москву. Только за применение насилия в отношения представителя власти ему может грозить пять лет колонии.

Читайте также