< >

В «Пролетарии» уничтожили масштабную работу воронежского художника Яна Посадского

Гости больше не увидят на стене четырёх парней в 3D-очках.

Софья Квасова Вести Воронеж 7100
В «Пролетарии» уничтожили масштабную работу воронежского художника Яна Посадского

Фото: Николай Шалыгин

В кинотеатре «Пролетарий» закрасили масштабное изображение Яна Посадского «Верной дорогой идёте, товарищ!». По словам художника, работа претендовала на статус мурала и потребовала от мастера серьёзной подготовки. О своём отношении к уничтожению картины «Вести Воронеж» во вторник, 26 октября, рассказали бывший директор кинотеатра, его нынешнее руководство и сам художник.

Изображение с четырьмя парнями в 3D-очках располагалось на стене над главной лестницей кинотеатра и занимало 40 квадратных метров. Также Посадский сделал для «Пролетария» и мурал с Лениным.

Фото: Николай Шалыгин

– Проект, который я разрабатывал для кинотеатра, был тесно связан с его историей. Я изучил огромный пласт архивов и фотографий и написал подробную статью об этом. Это не просто декорация, а проект взаимодействует с пространством, местом, архитектурой. Я использовал пастельные тона, чтобы не оттенят внимание гостей от мозаики Аблина. Но увы всё это не спасло работу от новых собственников, – рассказал Ян Посадский.

Художник считает, что после того, как в 90-х на стенах кинотеатра появилась реклама, а прозрачное панорамное остекление демонтировали, кинотеатр потерял лоск. Когда же была реконструкция под руководством Николая Шалыгина, ситуацию постарались исправить. Впрочем, считает Посадский, нужно сделать ещё многое, чтобы кинотеатр снова начал радовать глаз жителей и гостей города.

Бывший директор «Пролетария» Николай Шалыгин надеется, что новые арендаторы второго этажа создадут в кинотеатре нечто достойное.

– В 2019 году мы в «Пролетарии» провели серьёзную реконструкцию первого этажа и малого кинозала. Конечно же, встала задача и сделать косметический ремонт пространства фойе второго этажа. Для обсуждения визуальной концепции я привлёк Яна Посадского, который и предложил своё видение оформления общих зон. Идея изображений гармонировала как с историей «Пролетария», так и с сутью современного кинотеатра. Сейчас на втором этаже появился новый арендатор, который формирует единое стилистическое пространство для своей игровой зоны. Скорее всего, предприниматели посчитали, что текущее изображение не соответствует идее. Это можно понять, безусловно. Я видел концепт, и в будущем всё должно быть современно и хорошо. Но невозможно понять официальные комментарии руководства кинотеатра, которые я прочитал в сети. Типичное неуважение к художнику и отсутствие элементарной этики. Снова тренд в любимом мною кинотеатре? – рассказал Николай Шалыгин.

Ранее нынешний директор кинотеатра Игорь Быков в разговоре с «МОЁ! Online» удивился вниманию к событию.

– Что мы закрасили? Какое-то великое произведение искусства? «Мону Лизу» закрасили, что ли? – сказал директор.

Сейчас же он не стал отвечать журналистам по телефону, почему работа оказалась уничтожена – директор сослался на нерабочие дни и попросил организовать личную встречу.

Ранее в городе уже уничтожали работы Яна Посадского. Например, арт-объект «Маятник Фуко», который художник нарисовал в центре Воронежа, закрашивали дважды. При этом в мае 2021 года граффити было одобрено мэрией.

Читайте также