< >

Директор воронежской школы рассказал об организации там приёма ковидных пациентов

Медики будут работать в образовательном учреждении только во время каникул.

Фото: Вести Воронеж

Помещения воронежских школ начали использовать как медицинские кабинеты, там делают ПЦР-тесты и проводят первичные осмотры пациентов поликлиник. Так власти решили разгрузить медицинские учреждения, которые уже не справляются с потоком желающих попасть на приём к терапевту.

Например, пациентов восьмой поликлиники теперь направляют в ближайшую школу №34. Медкабинет, где принимают врачи, в конце рабочего дня дезинфицируют, а сам он изолирован.

– Для подхода к кабинету у нас остается 10-12 метров. Естественно, у нас есть средства защиты, маски лежат, охрана замеряет температуру, и красная линия по которой ориентироваться. Четыре-пять человек проходят, остальные ждут на улице, – рассказал директор школы Павел Бондарев.

Таким же образом задействовали медкабинет 75-ой школы на улице Маршака, и, возможно, вскоре в соседнюю школу отправят пациентов из четвёртой поликлиники на улице Лизюкова. Но это на время каникул. В перспективе, говорят в мэрии, медикам могут выделить помещения в домах культуры. При этом власти уверяют, ковидные отделения там обустраивать не будут.

Власти уверены, что приём амбулаторных пациентов в школах позволит избежать очередей в поликлиниках. 

Читайте также