< >

Гуляйте, но избегайте маршруток. Как не заболеть ковидом в нерабочие дни в Воронеже

«Вести Воронеж» составили подробный гайд.

Гуляйте, но избегайте маршруток. Как не заболеть ковидом в нерабочие дни в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Правила безопасности в пандемию каждый уже знает наизусть – маски, перчатки, социальная дистанция. Но ежедневно в Воронежской области прибавляется по 700-750 заболевших. Двухнедельный локдаун с 25 октября по 7 ноября – единственный шанс сдержать ковидный шторм. «Вести Воронеж» вместе с региональным управлением Роспотребнадзора составили подробный гайд, как не заболеть в нерабочие дни.

Как вести себя дома

В период нерабочих дней управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует оставаться дома и не выезжать за пределы региона. В эти две недели откажитесь от похода в гости и не приглашайте никого к себе домой. Длительное общение в закрытых помещениях особенно опасно. С родными и друзьями лучше общаться по телефону. Сократите необязательные поездки, максимально ограничьте личные контакты.

Пользуйтесь службами доставки товаров, чтобы не выходить в магазин. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сделайте прививку от коронавируса или ревакцинацию. Нерабочие дни – удобное время, чтобы переждать возможные побочные эффекты вроде слабости и повышения температуры.

Пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания, нужно соблюдать режим самоизоляции. Тщательно мыть руки с мылом, в крайнем случае – пользоваться кожным антисептиком.

Как вести себя на улице

Если избежать контактов и поездок не получается, избегайте массовых скоплений людей. В автобусах и троллейбусах надевайте маску. После касания дверей и поручней обрабатывайте руки кожным антисептиком, не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица. Если нужно передвигаться по городу, используйте личный автомобиль или такси.

При ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением, немедленно самоизолируйтесь и  постарайтесь вызвать на дом врача. Система скорой помощи сейчас очень загружена, поэтому вызывать бригаду без крайней необходимости не нужно. Как вести себя при первых симптомах коронавируса, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с департаментом здравоохранения.

Читайте также