< >

Замгубернатора оценил эффективность первой недели локдауна в Воронеже

Власти ожидали «чуть большего».

Замгубернатора оценил эффективность первой недели локдауна в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Достаточно большое количество организаций нарушало запреты в первые два дня локдауна, работая подпольно. Со среды всё стало гораздо лучше, но всё же власти ожидали от воронежцев «чуть большего», рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» заместитель губернатора Виталий Шабалатов в воскресенье, 31 октября.

Анализировать введённые меры нужно не раньше, чем через две недели, чтобы цепочка успела разорваться, уверен чиновник.

– Если говорить о реализации мероприятий, мы ожидали, конечно, чуть большего от граждан наших, земляков, воронежцев. Многие не совсем понимают, что нерабочие дни – это не выходные дни, которые подразумевают отдых, развлечения. Это дни с сохранением зарплаты, когда гражданин должен находиться у себя дома на изоляции и максимально сократить количество контактов, – считает Виталий Шабалатов.

Он отметил, что при этом пассажиропоток в дни локдауна в Воронеже сократился более чем на 30%, и большинство предприятий честно приостановили работу. По словам Шабалатова, нарушения если и встречались, то не массово и в основном, в сфере услуг.

Первыми в России нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября ввели в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областях, а также Пермском крае. Судя по первым суткам, все шесть регионов массово нарушили правила локдауна, и Воронежская область не стала исключением. Как россияне провели первые два дня внеплановых каникул – читайте в материале «Вести Воронеж».

Читайте также