< >

В воронежском райцентре нашли подрядчика для проектирования «Бетонных садов»

Работы выполнит компания «Новая земля».

Алина Скобцева Вести Воронеж 2796
В воронежском райцентре нашли подрядчика для проектирования «Бетонных садов»

Фото: проектно-консалтинговая компания «Новая земля», архитектурное бюро «Citizenstudio»

В Острогожске нашли подрядчика для проектирования парка «Бетонные сады». Протокол подведения итогов торгов опубликовали во вторник, 2 ноября. Сэкономить властям удастся немного, всего 100 тыс. рублей, работы подрядчик выполнит за 6,9 млн.

В аукционе приняли участие три компании – ООО «Новая земля», ООО «Инженерно-техническая экспертиза» и ООО «Строительное управление». При том, что самую низкую стоимость предложила «Инженерно-техническая экспертиза» – 5,9 млн рублей – победителем торгов стала саратовская компания «Новая земля». Она спроектирует новый парк за 6,9 млн рублей. Ранее «Новая земля» победила на аукционе по проектированию реновации центра Бутурлиновки.

Оба проекта – в числе победителей конкурса Минстроя на лучшие концепции создания комфортных общественных пространств в малых городах и исторических поселениях.

Проект создания парка в Острогожске – в числе самых оригинальных. «Бетонные сады» разобьют на территории заброшенного цеха завода «Агрегат», а оставшиеся там бетонные конструкции станут основой для зонирования парка. От их тотальной утилизации решили отказаться – слишком дорого. Уберут только ветхие детали, а остальные укрепят и высадят вокруг кустарники. Кроме того, бетонные фермы непостроенного цеха станут основанием для строительства новых объектов: платформы с павильонами, зоны воркаута и амфитеатра.

Вся остальная территория станет ландшафтным парком, разделённым бетонными «рёбрами» на несколько зон: спортивную, детскую, рекреационную и другие. Там разместятся детские площадки, хоккейно-футбольная коробка, парк экстремального спорта, тренажёры под открытым небом, площадки для стритбола и настольного тенниса, участок для выгула собак, зона пленэров и поляна наблюдения за звёздами. Также там построят площадку с павильонами и навесами и открытый летний кинотеатр. Кроме того, в парке проложат прогулочные аллеи и беговые дорожки, а на его окраине – лыжные трассы.

В этом году в конкурсе Минстроя победили четыре воронежских райцентра: кроме Острогожска это Бутурлиновка, Семилуки и Эртиль – на создание общественных пространств они получат из федерального бюджета 250 млн рублей. Всего же в регионе реализовали или реализуют девять таких проектов. Так, в Острогожске благоустроили набережную реки Тихая Сосна, а в Калаче создали парк «Пеньковая гора». В Россоши открылся парк «Каялов бор», а в Новохопёрске ждут открытия парка «Крымская горка», в Павловске благоустраивают берега Тамбовского озера. В 2022 году завершатся работы в Боброве, Богучаре, Лисках и Нововоронеже. Там откроются «Царский пляж», общественное пространство «Городская гостиная», парки «Горки» и «Новопарк».

Читайте также