< >

Коммунальщики прокомментировали двойные платёжки у сотен воронежцев

Жильцы обратились с коллективной жалобой в госжилинспекцию.

Коммунальщики прокомментировали двойные платёжки у сотен воронежцев

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники государственной жилищной инспекцией Воронежской области начали внеплановую проверку по факту двойных платёжек у воронежцев. В надзорное ведомство обратились с коллективными жалобами жители дома № 68 на улице Кольцовской и дома № 22 на улице Плехановской.

– Сведения об управлении домом управляющей организацией содержатся в реестре лицензий области. Он открыт в государственной информационной системе ЖКХ. В случаях, когда собственники избрали новую управляющую компанию, она вправе начать управление домом и выпускать платёжные документы на оплату своих услуг, только после внесения соответствующих сведений в реестр лицензий, – пояснили в пресс-службе ГЖИ Воронежской области.

Согласно предварительным данным, одна из управляющих компаний –  ООО «УК Борей» – не имела права присылать платёжные документы. Домом на улице Кольцовской управляет АО «УК Ленинского района», домом на улице Плехановской –  ООО «РЭК Центральный».

В ситуацию с двойными платёжками оказались втянуты сотни воронежцев. Речь идёт как минимум о шести многоэтажках в разных районах города. Жильцы дома № 68 по улице Кольцовской сообщили о проблеме в соцсетях. В октябре в почтовых ящиках они обнаружили сразу по две квитанции: от управляющей компании Ленинского района и УК «Борей». Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Читайте также