< >

«Угрозы каждый день». В Воронеже развязали войну за право обслуживать скандальную 9-этажку

Камнем преткновения стал финансовый вопрос.

Фото: Вести Воронеж

Звонки с угрозами и споры между жильцами – борьба за право обслуживать многоэтажку на улице Ломоносова длится уже полгода и, кажется, вошла в острую стадию. Одни владельцы квартир недовольны работой управляющей компании и хотят создать ТСЖ, другие – категорически против. Камнем преткновения стал финансовый вопрос. Ну а пока жильцы спорят, в самой управляющей компании с лакомым куском добровольно расставаться не собираются. И, как выяснила корреспондент «Вести Воронеж», даже при большом желании разорвать отношения будет совсем непросто.

Письма и звонки с угрозами почти каждый день – так, по словам Светланы Кравцовой, она живёт уже почти полгода. Занимаются этим, уверена женщина, сотрудники УК, которая обслуживает её дом. Дело в том, что Светлана пытается сменить её на ТСЖ, которое сама же и организовала. По её словам, нынешние коммунальщики работают плохо. Совершенно не следят за домом, и все работы ложатся на плечи жильцов.

– К примеру, у нас во дворе находится спортивная детская площадка, она полностью делалась за счёт средств собственников. Выходим каждый год на субботники, чем-то дополняем этот двор, покупаем кустики, цветы, ухаживаем за ними. Всё, что касается газонной части, всё, что находится здесь – это приобреталось за счёт средств собственников самостоятельно, – рассказывает Светлана.

По словам жителей, 13 лет коммунальщики с домом фактически ничего не делали. И лишь летом 2021 года, когда жильцы начали собирать подписи за смену управляющей компании, неожиданно решили покрасить забор у детской площадки. На этом их деятельность завершилась.

Несмотря на это, часть жильцов дома всё же против ухода в ТСЖ. Ведь эти перемены поведут за собой повышение тарифов почти в полтора раза. Настораживают и непонятные обещания будущего председателя товарищества собственников жилья.

– Повышение идёт за квартплату где-то примерно в полтора раза, то есть это ощутимо. За мою двухкомнатную квартиру это порядка 1,2 тыс. рублей сверху того, что сейчас я плачу. Светлана агитировала очень жёстко около подъездов всех жителей, уговаривала, обещала какие-то непонятные вещи, например, организовать тренажёрный зал в подвале дома – это запрещено, – возмущается жительница Анастасия Данкова.

В действующей управляющей компании информацию об угрозах опровергли. И вообще считают, что дом они обслуживают хорошо.

– Рассказывают сказки, что если будет ТСЖ, то тарифы могут существенно быть снижены. Как они могут быть снижены? Тариф у нас единый, и ТСЖ, и управляющая компания. С нашей стороны, мы обслуживаем, стараемся хорошо обслуживать, – рассказал директор УК Сергей Кучеров.

Эта компания, кстати, обслуживает десятки домов в Воронеже, но отзывы, которые «Вести Воронеж» нашли в интернете, в основном, отрицательные. Между тем, в жилищной инспекции рассказали, что уйти от управляющей компании в ТСЖ совсем не просто. Например, ничего не получится до тех пор, пока действующая УК не отправит «встречное» заявление о прекращении управления домом. Но вряд ли это когда-нибудь случится по доброй воле. Девять этажей и пять подъездов 2008 года постройки – лакомый кусок и для УК, и для ТСЖ.  

Ещё по теме

Читайте также