< >

Обязательную систему QR-кодов введут в воронежских ТЦ с 13 ноября

Губернатор пообещал не допускать очередей на входах.

Обязательную систему QR-кодов введут в воронежских ТЦ с 13 ноября

Фото: Вести Воронеж

Власти введут обязательную систему QR-кодов во всех торговых центрах Воронежской области. Требовать документ на входах в ТЦ начнут с субботы, 13 ноября. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил на заседании оперштаба в четверг, 11 ноября.

– Прошу начать с субботы, и именно с тех объектов, которые открылись досрочно. Важно не создавать неудобства людям, которые придут в торговые центры, потому что проходимость высокая. Мы не должны допустить очередей перед проверкой, и на входе должны быть сотрудники, которые отвечают за торговлю в том или ином магазине, – заявил губернатор.

Торговые центры открылись после локдауна с 10 ноября. В первый же день воронежцы устроили в них ажиотаж. QR-коды ещё накануне начали просить на входах в сити-парк «Град» и «Московский проспект» по решению бизнесмена Евгения Хамина. При этом сам предприниматель раскритиковал идею. По его мнению, очереди на входах приведут к «абсолютному несоблюдению санитарной дистанции и масочного режима», а само разделение по принципу наличия прививок – к «выпадам против власти».

Все вопросы о том, как получить QR-код и что делать, если его нет, читайте в материале «Вести Воронеж», составленном с помощью департамента здравоохранения.

Читайте также