< >

Воронежская Усманка осталась загрязнённой спустя год после экокатастрофы

Содержание аммонийного азота в реке превышено в 8 раз.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3259

Фото: Вести Воронеж

Усманка на территории воронежского биосферного заповедника всё ещё не очистилась. Последствия загрязнения реки, которое заметили почти год назад, ощутимы до сих пор. Это показало исследование воды. Пробы сотрудники заповедника отобрали в рамках сезонного мониторинга.

Массовую гибель рыбы зафиксировали минувшей зимой. И по оценкам ихтиологов, её в реке в итоге стало в 2,5 раза меньше. Виновники – агрохолдинг «Овощи Черноземья» и липецкий водоканал. В частности, на его очистных просто не работало нужное оборудование. Сейчас модернизация полностью завершена. При этом в пробах воды, взятых из Усманки на границе заповедника, и сейчас  в восемь раз превышено содержание аммонийного азота.

Источником такого загрязнения могут быть как раз городские сточные воды. Кроме того, в реке здесь и в районе центральной усадьбы содержание фосфора в пять раз больше допустимого. А биохимическое потребление кислорода увеличено почти в четыре раза.

Всё это говорит о большом запасе в Усманке органики антропогенного происхождения, объясняют ученые. Загрязнители накопились в осадке на дне. Отсутствие дождей и половодья не позволило реке быстро очиститься. На изменения теперь можно рассчитывать лишь в следующем сезоне, считают в заповеднике.

Ещё по теме

Читайте также