< >

Воронежские медики призвали диабетиков прививаться от COVID-19

Люди с заболеваниями эндокринной системы чаще сталкиваются с осложнениями при коронавирусе.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2147

Фото: Скрин видео

Прошедшее воскресение – это день эндокринолога  и одновременно всемирный день борьбы с диабетом. В областном диагностическом центре с середины 90-ых работает, своего рода, школа для больных сахарным диабетом. Там учат следить за своим меню, педантично записывая, что и сколько ешь. Об этом и многом другом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала врач-эндокринолог Людмила Комарова.  

­– В последнее время в области, наблюдается рост заболеваемости, – пояснила Людмила Комарова. ­– В том числе на это повлияла и коронавирусная инфекция. Уже сейчас на приём приходят два-три человека, у которых после болезни повышены показатели глюкозы крови. Это связано с тем, что страдают сосуды, в том числе – и поджелудочная железа, из-за чего нарушается выработка инсулина. Чтобы избежать осложнений, мы советуем воронежцам вакцинироваться.

Такую же рекомендацию медик даёт и имеющим диабет воронежцам. В особенности – пенсионерам. Благодаря вакцинации они перенесут болезнь в более лёгкой форме и избегут тяжёлых последствий.

Как движение может уменьшить риск заболеть диабетом, и почему эксперты прогнозируют рост количества пациентов с таким диагнозом после пандемии, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также