< >

Воронежский СК возбудил дело после трагедии с 5 сгоревшими детьми

Следователи проверят работу органов профилактики.

Кира Ильина Вести Воронеж 3542
Воронежский СК возбудил дело после трагедии с 5 сгоревшими детьми

Фото: Управление СКР по Воронежской области

СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ) после трагедии в селе Костово Ольховатского района, сообщила пресс-служба регионального ведомства в среду, 17 ноября. На пожаре погибли 33-летняя женщина и её пятеро детей.

– Сотрудниками СК продолжается осмотр места происшествия, в ходе которого изымаются предметы и объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, будет назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская с целью установления точной причины смерти погибших и пожаро-техническая для выяснения точной причины возникновения пожара, допрашиваются свидетели. В рамках расследования будет дана надлежащая правовая оценка условиям проживания и воспитания детей, а также действиям должностных лиц органов системы профилактики, – рассказал руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Вадим Стрижаков.

Дом на улице Центральной вспыхнул примерно в 6:30 17 ноября. Спасатели обнаружили в здании обгоревшие тела двух девочек 4 и 10 лет и двух мальчиков, которым было 3 года и 13 лет. Самого младшего ребёнка нашли не сразу. По сведениям «Вести Воронеж», тело полуторагодовалого малыша было в коляске. Позже появились фото с места трагедии.

Ход проверки взяла на контроль прокуратура области. Известно, что семья состояла на профилактическом учёте, но впоследствии была снята с него. Однако, уже в ноябре текущего года мать детей привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (по ст. 5. 35 КоАП РФ).

Читайте также