< >

В Воронеже появится ещё более 200 «умных» остановок

Их оснастят USB-разъёмами, Wi-Fi, экранами и камерами наблюдения.

Вести Воронеж 4668

Фото: Вести Воронеж

Остановок с интеллектом в Воронеже станет больше. «Поумнеть» должны больше двух сотен павильонов в центре города и на магистральных улицах. Об этом рассказали в мэрии. 

И это – плюсом к уже имеющимся. Их около пятидесяти. Остановки оснащены  USB-разъёмами для зарядки телефонов, экранами, которые показывают, через сколько приедет нужный маршрут, а также камерами видеонаблюдения. 

Они должны либо хранить записи в течение пяти дней, либо быть подключёнными к системе «Безопасный город». В качестве дополнительной, но не обязательной функции – Wi-Fi. 

Устанавливают «умные» остановки за счёт предпринимателей. Они же должны устранять все возможные поломки. 

– Для предпринимателей это тоже выгодно, потому что срок действия договора на размещение НТО у него был увеличен по сравнению с предыдущими договорами с 5 до 10 лет. И, соответственно, цена размещения НТО тоже предусматривает снижение за счёт тех инвестиций, которые вкладывает предприниматель, – рассказал Алексей Рыженин, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа.

О подготовке интеллектуальной транспортной системы для Воронежа власти сообщили накануне, 18 ноября. Разработка схемы обойдётся в 50 млн рублей, торги уже объявлены

Читайте также