< >

В Воронеже отстранили от работы 33 непривитых сотрудников концерна «Созвездие»

На предприятии введена обязательная вакцинация.

В Воронеже отстранили от работы 33 непривитых сотрудников концерна «Созвездие»

Фото: Вести Воронеж

Руководство концерна «Созвездие» в Воронеже отстранило от работы 33 сотрудников. Причиной стал отказ работников от обязательной вакцинации. С 1 декабря им перестали начислять зарплату, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» собственный источник. Работы лишили якобы и уборщика, и руководителя проекта.

Акционерное общество «Концерн «Созвездие» входит в список предприятий с обязательной вакцинацией как организация непрерывного и опасного производства. Соответствующее постановление глава воронежского управления Роспотребнадзора подписал 19 октября.

– Согласно разъяснениям, полученным нами от Государственной инспекции труда в Воронежской области, Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 Ж РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ, но и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами. Одним из таких случаев является положение федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, – прокомментировал корреспонденту «Вести Воронеж» начальник отдела внешних коммуникаций концерна «Созвездие» Василий Писаревский.

Отстранённых сотрудников пообещали вернуть на работу, если они вакцинируются или принесут медотвод.

В первый день зимы в воронежском оперном театре из-за отказа артистов прививаться отменили спектакли. Пропуска невакцинированных сотрудников заблокировали. Но уже через день после огласки артистов вернули на сцену.

Читайте также