< >

На воронежских предприятиях число рабочих мест для осуждённых увеличили до 180

Многие собираются остаться на производстве после отбытия наказания.

Фото: Скрин видео

Воронежская область стала третьим регионом России, в котором стали применять принудительные работы, как вид наказания за преступления. Осуждённые работают в сельском хозяйстве и собирают мебель на одном из крупных предприятий отрасли. Там же, кстати, они и живут, в специальном исправительном центре. Где ещё собираются использовать труд осужденных, разбирались корреспонденты «Вести Воронеж».

Несколько лет в колонии за драку, в которой погиб человек. Но теперь это позади. Александр Мудров смог убедить суд, что заслуживает смены режима и сейчас работает на мебельном предприятии. Подготавливает детали к покраске лаком. Дело, говорит, ответственное, но навык есть. Мебелью Александр занимался ещё до заключения.

Александр Нистратов когда-то сбил человека на пешеходном переходе. Тот получил тяжёлые увечья, а Александр три года в колонии-поселении. В итоге оказался на принудительных работах. Бывший изготовитель рекламных конструкций теперь обучает вольных людей работе со сложным оборудованием.

Осуждённые на мебельном производстве появились два года назад. Сначала их возили в Воронеж из Перелёшино. Это больше сотни километров. От долгой поездки люди уставали уже до начала рабочего дня. В итоге договорились с региональным управлением ФСИН и организовали исправительный центр с постоянным проживанием осуждённых прямо на предприятии.

– Они уже настолько смешались, растворились в нашем коллективе, что уже не поймешь, зэк это, или вольный человек, – признался исполнительный директор предприятия Максим Послухаев. – Да, у нас общая команда, у нас общий коллектив.

Живут осуждённые в здании, похожем скорее на общежитие. Здесь и телевизор, и можно пользоваться мобильным. Всего тут отбывают наказание 40 человек. Семеро из них вообще ночуют дома, за пределами исправительного центра.

О том, что это место заключения практически ничего не напоминает, только на кровати фамилия, имя, за что человек осуждён и срок, условия действительно хорошие, тем не менее, были прецеденты, когда осуждённые отправлялись отсюда обратно в колонию.

Такое бывает за нарушение трудовой дисциплины, алкоголь и наркотики. Впрочем, большинство такую жизнь стараются ценить. В региональном управлении ФСИН, тем временем, есть планы по созданию ещё нескольких таких центров.

– На базе Рудгормаша, на базе огнеупорного завода в Семилуках и мало того, прорабатываем вопрос открыть полноценный исправительный центр уже в центре города, с той целью, чтобы использовать данный вид наказания для жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал начальник УФСИН по Воронежской области Виталий Черёмушкин.

В Воронежской области сейчас 180 человек осуждены на принудительные работы. Их число будет расти – этот вид наказания преступников будут применять чаще, уверены во ФСИН. Для некоторых осужденных это возможность получить новую профессию, как например, для бывшего рекламщика Александра Нистратова. После отбытия наказания он собирается остаться работать здесь же, на мебельном производстве.

Год назад открылся исправительный центр для осужденных на территории воронежского мебельного холдинга, где трудится около 40 человек. Все они либо приговорены к принудительным работам, либо отправлены на них в качестве смягчения наказания за примерное поведение.

Читайте также