< >

В Воронеже наградили лучших аграриев региона

По итогам года область вышла в лидеры по производству молока.

Вести Воронеж 4501

Фото: Вести Воронеж

Лучших аграриев области чествовали в правительстве региона в среду, 15 декабря. За заслуги в работе там наградили несколько десятков человек.

Церемонию посвятили Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Губернатор Александр Гусев и спикер областной Думы Владимир Нетёсов вручили аграриям федеральные награды и благодарности, а также сертификаты на автомобили тем, кого по итогам года признали лучшими на производстве.

Среди них, например, Светлана Бородкова, доярка из Калачеевского района. На предприятии она работает уже больше 20 лет. И день по-прежнему расписан по минутам, несмотря на внедрение на производстве новых технологий.

– Дойка идет на электронных аппаратах – это более лёгкий труд, более качественная дойка. Также выпойка телят на нас. До 10 дней телята выпаиваются, а потом отправляются уже в телятники, – рассказала Светлана Бородкова.

По итогам года Воронежская область выбилась в лидеры по производству молока – регион занял третье место в стране и первое в ЦФО. Успехи аграрии показали и в мясной промышленности – увеличилось производство говядины и свинины. А по объёмам сбора урожая Воронежская область стала в ЦФО лидером.

Всего этого, считает председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, удалось достичь благодаря профессионализму и сплоченности работников отрасли. Кроме того, он отметил, что сельское хозяйство в регионе активно развивается – так, за год открылись 15 новых производств, увеличивается количество рабочих мест и уровень доходов.

Читайте также