< >

Эпидпорог по ОРВИ в Воронежской области оказался превышен на 54%

Это связано с ростом детской заболеваемости.

Анастасия Кажарина Вести Воронеж 4029
Эпидпорог по ОРВИ в Воронежской области оказался превышен на 54%

Фото: Pixabay

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Воронежской области оказался превышен на 54,4%. За последнюю неделю в области обратились за помощью 15 642 больных, в том числе детей до 14 лет – 9 141, что на 13,5% выше уровня прошлой недели и на 54,4% выше уровня эпидемического порога по совокупному населению. Об этом сообщили в четверг, 16 декабря, в региональном управлении Роспотребнадзора.

Превышение на эпидпорога связано с ростом заболеваемости среди детей всех возрастных групп. Как уточняется в сообщении, среди малышей до двух лет рост числа заболевших за неделю составил 21,2%, среди детей в возрасте 3-6 лет - 28,7%, в возрасте 7-14 лет - 23,3%, тогда как среди взрослых - всего 0,5%.

По данным санитарных врачей, заболеваемость вирусными обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии: вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими. Отмечается активизация вирусов гриппа.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в школах Воронежа не будут проводить новогодние утренники. Праздничные мероприятия пройдут в классах, без массовых программ и без участия родителей. Об этом на совещании в мэрии рассказала руководитель управления образования городской администрации Любовь Кулакова 13 декабря.

Читайте также