< >

В Воронеже не нашли подрядчика для защиты дома-памятника на улице Депутатской от вандалов

На торги не поступило ни одной заявки.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2895
В Воронеже не нашли подрядчика для защиты дома-памятника на улице Депутатской от вандалов

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа не нашла подрядчика для консервации дома-памятника на улице Депутатской, 7. На торги не поступило ни одной заявки. Протокол подведения итогов аукциона опубликовали в среду, 15 декабря.

Закрыть доступ в расселённый и разрушаемый вандалами дом власти должны были до конца года. Планировалось, что подрядчик заложит газосиликатными блоками окна и двери первого этажа и частично окна второго. Всего планировалось закрыть 63 окна и девять дверей. Стоимость работ оценили в 1,5 млн рублей, но потенциальных подрядчиков эта сумма, видимо, не заинтересовала.

Изолировать дом-памятник было просто необходимо. Расселённое здание облюбовали вандалы, они перебили там окна, а охотники за металлом вынесли из дома лестничные решётки, перила и батареи.

По иску прокуратуры суд назначил городской администрации штраф в 100 тыс. рублей и обязал перекрыть доступ к объекту и решить вопрос с его реставрацией. Законсервировать здание планировало до Нового года, но теперь эта задача отложена до следующих торгов.

Здание на Депутатской, 7 – часть ценного архитектурного ансамбля, построенного в 30-е годы XX века в стиле сталинского ампира. В него входят ещё два дома – №8 и №11 – «с летающей девочкой». Дом №7 получил охранный статус в 2020 году. Жильцов ставшего от времени аварийным дома расселили, а для его восстановления решили найти инвестора, но пока не нашли.

При этом соседнее здание, на фасаде которого находится известная всем воронежцам парящая девочка, отреставрировали в 2021 году.

Читайте также