< >

Воронежские врачи назвали 4 главных правила спасения от рака

Они касаются здорового образа жизни.

Вести Воронеж 1101
Воронежские врачи назвали 4 главных правила спасения от рака

Фото: Pexels

Каждый год количество выявленных случаев рака в мире растёт. Заболевания онкологией в некоторых случаях можно избежать. Для этого нужно соблюдать простые правила профилактики. О трёх главных из них читайте в материале, подготовленном со специалистами областного департамента здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Правильно питаться

Диета особенно важна в профилактике рака желудка и кишечника, матки и предстательной железы. Чтобы снизить риски развития онкологии, нужно следить за потреблением жиров, особенно животных, мясо и молока.

Овощи и фрукты полезны для профилактики злокачественных опухолей в области полости рта, глотки, пищевода, желудка и кишечника. Эти свежие продукты содержат витамины А, С, Е, а также антиоксиданты и другие активные вещества. Наиболее эффективную защиту даёт лук и чеснок.

Обратное действие – у солёной, копчёной и консервированной еды. В таких продуктах содержатся канцерогены. Учёные предполагают, что содержащиеся в этой еде нитрозоамины увеличивают шансы развития опасных болезней.

Бросить курить

Курение может стать причиной не только рака лёгких и других заболеваний. Смертность от этого вида онкологии высока. При этом опасно не только потребление табака, но и нахождение рядом с курящим человеком, то есть пассивное курение. Играет роль и то, сколько сигарет человек выкуривает в день и как давно начал курить.

Когда человек бросает табачную зависимость, лёгкие начинают постепенно очищаться. По оценкам врачей, потребуется примерно 15 лет для полного восстановления организма.

Сократить потребление алкоголя

Чрезмерное употребление спиртных напитков угрожает развитием рака в равной степени – и пиво, и вино, и более крепкий алкоголь. Онкология может возникнуть в области слизистой рта, гортани, печени и пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы, ободочной и прямой кишки и молочной железы.

Заниматься спортом

Физическая активность помогает снижению рисков заболеваемости раком. У спортсменов, по оценкам экспертов, эти риски на 60-70% ниже, чем у сторонников малоподвижного образа жизни. Необязательно ежедневно бегать или ходить в спортзал, но нужно больше находиться на свежем воздухе, чаще ходить пешком.

Читайте также