< >

Воронежцы пожаловались на залитые квартиры из-за затянувшегося капремонта

Подрядчика оштрафовали на 166 тыс. рублей.

Фото: Вести Воронеж

Квартиры в пятиэтажке на улице 9 января с начала осени заливает из-за затянувшегося ремонта крыши. Об этом горожане сообщили «Вести Воронеж». В фонде капремонта (ФКР) утверждают, что работы находятся на особом контроле.

Ремонт должны были закончить 31 августа, но сроки постоянно переносят. Дом примыкает к другому. Работы на месте соединения домов не завершены, и с начала осени осадки льются прямо в квартиры жильцов.  

–  Сильные залития у нас начались с 19 сентября и продолжаются до сих пор. Кровля протекает постоянно, регулярно, протечка наблюдается с пятого на четвёртый этаж, –  рассказывает житель дома Денис Макаров.

Подрядчика оштрафовали за нарушение сроков по договору, сообщили в фонде капитального ремонта. Сейчас он устраняет замечания. На это уйдёт ещё как минимум две недели. Компания должна фонду 166 тыс. рублей. С каждым днём просрочки эта сумма увеличивается. 

В 2021 году воронежцы написали несколько сотен жалоб в ФКР. При этом собираемость взносов за капремонт в 2021 году почти на 10% выше, чем годом ранее. В фонде во всех проблемах – от срыва сроков до текущих после работ крышах – винят подрядчиков. 

Читайте также