< >

Воронежцам рассказали о роли профосмотра и скрининга в борьбе с онкологией

Это самые эффективные инструменты для победы над раком.

Вести Воронеж 2225
Воронежцам рассказали о роли профосмотра и скрининга в борьбе с онкологией

Фото: pexels

Существует ряд способов повысить шансы в борьбе с онкологией. Это профосмотр и скрининг, или ранее выявление болезни на бессимптомной стадии. Что такое скрининг и насколько он эффективен, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Периодически проходить профилактические осмотры необходимо пациентам из группы риска. Однако профосмотр могут назначить и в случае, если пациент не входит в группу риска. Необходимость для этого – общие недомогания без причины, поиск системного заболевания, выявление заболевания, протекающего бессимптомно.

Скрининг также дает возможность выявить рак на ранней стадии, когда процент полного излечения очень высок. Так, благодаря ежегодному посещению гинеколога можно избежать рака шейки матки, так как специалист проведёт осмотр и возьмёт мазок на онкоцитологию, чтобы проверить наличие «неправильных» клеток в шейке матки и, при необходимости, вовремя принять соответствующие меры. 

Так, скрининги необходимы:

  • тем, чей возраст попадает в группу риска развития распространенных видов рака;
  • если рак диагностирован у кровных родственников;
  • если есть доброкачественные опухолевые процессы (миомы, фибромы, кисты в почках, яичниках, молочных железах);
  • если появились признаки, характерные для рака: слабость, утомляемость, субфебрильная температура, резкое похудение.
  • тем, у кого есть фоновые заболевания, которые могут предшествовать некоторым видам онкологии. Для рака желудка, например, это хронический гастрит; 
  • если ранее было онкозаболевание, которое сейчас на стадии ремиссии.

Читайте также