< >

«Учительские данные проданы». Хакеры взломали «Дневник.ру» в воронежском селе

Отличникам выставили в ряд двойки и единицы.

«Учительские данные проданы». Хакеры взломали «Дневник.ру» в воронежском селе

Фото: Pexels

Неизвестные взломали платформу «Дневник.ру» в школе в селе Устье Хохольского района. Оценки полностью изменились, а на сайте появилось сообщение о том, что «слита база данных паспорта. Все учительские данные были проданы». Об этом в редакцию «Вести Воронеж» сообщила мать школьника.

Первый взлом был в ночь на субботу, 25 декабря. У нескольких классов в дневниках появились двойки и тройки, но уже днём субботы оценки были исправлены на настоящие.

Второй взлом произошёл около полуночи в воскресенье, 26 декабря. По словам родителей, на платформе изменили все оценки – и за первую, и за вторую четверть, а также текущие. Отличникам проставили двойки, а тем, кто плохо учился – наоборот, пятёрки.

У собеседницы «Вести Воронеж» подключена мобильная версия платформы, поэтому ей сразу же посыпались уведомления с «новыми» оценками. Если судить по уведомлениям, хакеры владели доступом к «Дневнику.ру» с полуночи до половины второго ночи. В конце на сайте появилось то самое сообщение с клоунами.

– Ученики на такое не способны, я думаю. Взломали 100% не они. Не знаю, кому это может быть выгодно. Наверное, хакерам. Видимо, не угадали со школой, потому что наша школа маленькая, учителя знают все оценки, это же деревня, – предположила мать ученика.

В департаменте образования корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали, что в курсе ситуации и проводят проверку. 

«Дневник.ру» – основная российская платформа образования. Она приносила немало проблем воронежским школьникам и их родителям. Когда в апреле 2020-го из-за пандемии школы распустили на дистанционку, «Дневник.ру» рухнул. Учителям пришлось работать с детьми в индивидуальном порядке.

Читайте также