< >

Мэр Воронежа запланировал 40 масштабных проектов развития города

Они стартуют в 2022 году.

Юлия Багрова Вести Воронеж 3840
Мэр Воронежа запланировал 40 масштабных проектов развития города

Фото: Мэрия Воронежа

Вадим Кстенин рассказал о 40 масштабных проектах по развитию Воронежа, которые начнут и продолжат в 2022 году. В планах – ремонт и строительство тротуаров, благоустройство дворов, а также уникальные проекты с однолетними или долгосрочными контрактами. Об этом стало известно в среду, 12 января, на расширенном межведомственное совещании.

Часть проектов уже реализуется. Так, строятся школа микрорайона «Процессор», мега-школа и детсад в Репном, первая очередь Остужевской развязки, обновляется проспект Революции. Другие задачи находятся в процессе определения подрядчика, или в проектировании, как Дом Гарденина и Петровская набережная. Некоторые пакеты проектной документации уже вышли из госэкспертизы, среди таких – реконструкция канализации на Шишкова.

– Средства на решение этой проблемы есть, в 2022 году люди должны перестать мучиться от этой беды. Кроме того, планируем реконструировать котельную в микрорайоне ВАИ. Это дорогостоящие большие работы, надо спланировать их таким образом, чтобы минимизировать время остановки теплоисточников и неудобства потребителей. В сфере ЖКХ нам предстоит не только устранять недостатки, но и создавать задел на будущее. Строительство новой водоподъемной станции для развития всего Левобережья – первый такой объект за последние 10 лет, он потребует не только четкого межведомственного, но и межмуниципального взаимодействия, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Кроме того, в Воронеже запланировали построить альтернативную дорогу для Северного района – связи Шишкова-Тимирязева. Будут продолжать развиваться мероприятия по увеличению пропускной способности направления, которое дублирует Московский проспект – через улицы 60 Армии, Свободы, с выходом на Кольцовскую. Эти проекты получили поддержку губернатора Александра Гусева. 

Изменения коснутся и социальной сферы. Так, в городе продолжат строить школы, сделают ремонт в спорткомплексе «Юбилейный», во Дворце творчества детей и молодёжи, гимназии имени Никитина и в школе №45. Будет построен Музей ВДВ, и разработают проект улучшения Музея-диорамы.

Кроме того, на совещании обсудили закупку новых автобусов большого класса, спецтехники и оборудования для содержания городских дорог, тротуаров и озелененных территорий, строительство ливневой канализации для густонаселенных микрорайонов и очистных сооружений, развитие велоинфраструктуры, расселение аварийного жилья и проекты развития удаленного микрорайона Краснолесный.

Читайте также