< >

Воронежскую область выбрали для эксперимента по созданию инфраструктуры для электрокаров

В регионе создадут зарядные станции электротранспорта.

Воронежскую область выбрали для эксперимента по созданию инфраструктуры для электрокаров

Фото: pexels

Правительство РФ включило Воронежскую область в число регионов, в которых пройдёт пилотный эксперимент по созданию инфраструктуры для электротранспорта. В регионе установят зарядные станции для электромобилей и электробусов. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Правительства.

Пилотный эксперимент планируется реализовать до 2024 года. Его участниками станут 16 регионов и трасса М-4 «Дон», которая проходит через Воронежскую и Липецкую области. 

При отборе территорий учитывалось их месторасположение вдоль автомагистрали и строящейся трассы «Москва – Казань», отметили в правительстве. Регионы Черноземья включены во вторую очередь проекта. Её реализация начнется в 2023 году. 

По информации правительства, к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10%. К этому времени в России планируется запустить не менее 72 тыс. зарядных станций.

В конце декабря власти нашли подрядчика для разработки интеллектуальной транспортной системы Воронежа. Документ будет готов к концу апреля 2022 года. Эксперты считают, что основой системы пассажирских перевозок в городе должен стать магистральный транспорт – например, метробус, который тоже может появиться в Воронеже.

Читайте также