< >

В Воронеже большим концертом отметили юбилей руководителя ансамбля «Воля»

Галине Сысоевой исполнилось 70.

Вести Воронеж 4242

Фото: Вести Воронеж

Поёт и танцует более полувека – у основательницы и художественного руководителя фольклорного ансамбля «Воля» Галины Сысоевой юбилей. Её 70-летие отметили большим концертом. Созданный ею музыкальный коллектив – один из немногих в России, который собирает, сохраняет и аутентично воспроизводит русский фольклор.

Галина Сысоева – заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского института искусств, она создала творческое объединение в конце 80-х. Сначала оно существовало на базе учебного заведения, после коллектив ушёл в свободное плавание. 

Ансамбль существует более 30 лет, и за это время у него были тысячи выступлений в России и за рубежом. Галина Сысоева – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, а также член Союза композиторов России.

В середине октября другой творческий коллектив «Воронежские девчата» принял участие в Днях духовной культуры России в Сербии. В концертном зале Русского Дома они выступили в сводном концерте «Дружба» вместе с фольклорными ансамблями «Добра ночь» из Санкт-Петербурга и «Коло» из Сербии, а затем дали ещё и сольный концерт.

Читайте также