< >

Воронежцам дали инструкцию по спасению провалившегося под лёд

В акватории городского моря прошли учения.

Вести Воронеж 2569

Фото: Вести Воронеж

Колебания погоды, которые сейчас испытывает регион, меняют прочность льда на водоёмах. Особенно коварным он может оказаться у мостов и в камышах у берега. Как вести себя, если провалился в полынью, напомнили спасатели. В акватории городского моря они провели учения. 

По сценарию, первым в воде, температура которой +4, «искупался» манекен Буратино. Ему на помощь прибыл катер на воздушной подушке. Подходить близко к проруби технике рискованно, поэтому она останавливается в десятке метров. Если лёд ломается под ногами, спасатели используют надувной трап – по нему безопасно добираются до пострадавшего. И на специальных мягких носилках транспортируют на борт. А дальше доставляют медикам.

К другому пострадавшему ещё более внимательны. На этот раз в проруби – коллега. Его спасает уже экипаж аэроглиссера. Искупавшегося в ледяной воде важно максимально согреть – для этого на борту одеяла и горячие напитки. Для патрулирования по берегу в арсенале спасателей есть снегоходы и болотоходы. Для подводной разведки водолазы используют специальную камеру-рыбку. Она может погружаться на глубину 30 м. 

Осенью лёд на водоёмах области встал быстро и из-за серьёзных морозов сразу был весьма прочным. Подобных происшествий по сравнению с прошлым периодом в области стало меньше. Погиб один мужчина – шёл через небольшую реку, провалился, не утонул, но замёрз. Скорее всего, был нетрезв. Спасатели напоминают, что если оказался в полынье, важно не паниковать. Выбираться следует, перекатываясь.  

– Нужно развернуться в ту сторону, с которой ты шёл, потому что там лёд уже проверен. Надо вытянуть руки как можно шире и пытаться закинуть ногу на лёд. А после – стараться перекатиться. Если есть какие-то подручные средства – ручка, ножик – можно попытаться вколоть их в лёд и с помощью них вытащить себя, – объяснил спасатель первого класса, заместитель старшего смены Юрий Борисов.

Ранее воронежскому пенсионеру стало плохо во время рыбалки на водохранилище. Мужчину срочно транспортировали через лес к медицинскому автомобилю, а затем доставили в больницу. 

Читайте также